Estrellas de cine y televisión británicas ofrecen delicias poco comunes para recaudar fondos para la ayuda médica para los palestinos.

ANUNCIO

¿Te apetece aprender la receta de avena perfecta de Josh O’Connor?

¿Quizás prefieras tomar una taza de té con Paapa Essiedu o Joseph Quinn?

Pero seamos realistas. Se trata de que Tilda Swinton te lea un cuento antes de dormir.

Si desea tener la oportunidad de participar en cualquiera de estas suntuosas ofertas, las estrellas de cine y televisión británicas están subastando delicias del set, entradas exclusivas y experiencias interpersonales para recaudar fondos para Ayuda médica para los palestinos (MAPA).

La subasta Cine por Gaza está en línea desde el 2 de abril hasta el 12 de abril y permitirá al público acceder a algunos artículos de subasta únicos. Los aclamados directores Mike Leigh, Joanna Hogg y Ken Loach han ofrecido guiones firmados y piezas de sus decorados cinematográficos.

Entre los carteles, libros y guiones firmados, algunos de los artículos más lucrativos en subasta serán las oportunidades de conocer a algunos de los nombres más importantes de la industria cinematográfica británica.

La propia Reina de Hielo, Tilda Swinton, ha ofrecido sus talentos superlativos para leerle a usted (o a sus hijos) un cuento antes de dormir. Sin embargo, tendrá que terminar con Zoom, para cualquier bicho raro (no me mires) que fantaseó con una situación de arropar a Tilda.

Tanto los actores Paapa Essiedu (‘I May Destroy You’, ‘The Lazarus Project’) como Joseph Quinn (‘Stranger Things’) también han puesto a subasta una taza de té sobre Zoom.

Los fanáticos de ‘Doctor Who’ tienen la oportunidad de tener una charla por Zoom con los actores Amy y Rory, Karen Gillan y Arthur Darvill, así como un guión firmado. También hay un guión firmado por la era de Peter Capaldi y una claqueta firmada por Jenna Coleman en la subasta de los Whovians.

Otros artículos en persona incluyen entradas para el próximo espectáculo teatral de Maxine Peake ‘ROBIN/RED/BREAST’ con la oportunidad de tomar una copa con la estrella de ‘Shameless’ después. Para los fanáticos de ‘Succession’, también podrán enfrentarse al verdadero Logan Roy en un encuentro después de ganar entradas para ‘Long Day’s Journey into Night’, protagonizada por Brian Cox.

Todo es ayuda para MAP, una organización benéfica británica que brinda servicios médicos esenciales en Cisjordania, Gaza y el Líbano.

“MAP trabaja por la salud y la dignidad de los palestinos que viven bajo ocupación y como refugiados. Proporcionan ayuda médica inmediata a quienes más la necesitan, al mismo tiempo que desarrollan capacidades y habilidades locales para garantizar el desarrollo a largo plazo del sistema de salud palestino. Actualmente están respondiendo a la emergencia en Gaza”, detalla el sitio web de la subasta.

MAP se creó en 1984, tras la masacre de la milicia cristiana de las Fuerzas Libanesas de musulmanes chiítas palestinos y libaneses en Beirut en 1982, un acto de genocidio en el que la ONU descubrió más tarde que las Fuerzas de Defensa de Israel decidieron activamente no intervenir.

Compartir
Exit mobile version